(1 vol.) France, Anatole - Montabel, Guy de. - La Rotisserie de la Reine Pédauque. Paris, Simon Kra, 1925. Fort in-8, plein maroquin rouge, encadrement de quadruple filet doré sur les plats, dos à 4 nerfs soulignés d'un filet doré, coupes filetées, quintuple filet doré sur les contreplats, tête dorée, couverture conservée (Reliure de Marius Magnin) - [2 ff.], 276 pp., [3 ff.], 75 aquarelles in texte de Guy de Montabel gravées par Maccard. Tirage à 1060 exemplaires numérotés, 1/150 sur vélin de Hollande (n° 106) contenant une suite en noir. Superbes illustrations d'un artiste peu connu où dominent des oranges et des bleus rares.
Estimation : 120 € à 180 €