LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 136

(1 vol.) Eschyle - Hertenberger, Fernand. - Les Euménides. Traduction inédite de Jean-Philippe Aniel. Paris, Éditions Gemini, 1949. In-4, en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise et étui cartonnés, légères décharges de quelques illustrations - 103 pp., [1 f.], impression en noir et ocre, 12 eaux-fortes originales (2 à pleine page, 8 in-texte) et 11 vignettes gravées sur bois, de Fernand Hertenberger. Tirage à 370 exemplaires numérotés sur vélin de Lana à la forme, 1/20 H.C. (non justifié) enrichi d'une suite des bois et de deux suites des eaux-fortes dont une avec remarques. Premier Grand Prix de Rome, Hertenberger (1882-1970) fut l'élève de Tony Robert-Fleury et de François Flameng.

Estimation : 100 € à 150 €