(1 vol.) Duhamel, Georges - Touchagues. - Souvenirs de la vie du Paradis, Paris, éditions de l'Équipe, 1946. In-4 en feuilles sous couverture illustrée et au titre gaufré, chemise titrée et étui d'éditeur - Usures et frottements sur l'étui - 209 pp. Illustré de 13 eaux-fortes en couleur de Touchagues (1 frontispice et 12 têtes de chapitre à mi-page). Tirage à 180 exemplaires, celui-ci un des 150 sur vélin pur fil du Marais (n° 168).
Estimation : 80 € à 120 €