(1 vol.) Claudel, Paul - Travert, Louis. - Le Chemin de la Croix. Préface de François de La Noë. Paris, Galerie Jean Giraudoux, 1962. In-folio, en feuilles, couverture muette rempliée, emboîtage toilé - [34 ff.], faux-titre lithographié et 14 lithographies à pleine page. Tirage à 91 exemplaires numérotés et signés par l'artiste et [l'éditeur], 1/25 sur Auvergne (n° 30) comportant une suite sur Rives des 15 lithographies en noir, plus une lithographie sur double page rehaussée à l'aquarelle par l'artiste et deux planches refusées.
Estimation : 100 € à 150 €