(1 vol.) Chamisso [Adelbert de] - Saint-Justh. - Histoire merveilleuse de Pierre Schlemihl ou l'homme qui a vendu son ombre. Sarlat, Le Livre d'Art en Périgord, 1968. Grand in-4 en feuilles sous couverture illustrée rempliée, chemise titrée et étui de l'éditeur - 148 pp., [3 pp., avertissement de l'auteur, justification d'exemplaire et de tirage]. Ouvrage illustré de 25 lithographies originales en couleurs de Saint-Justh (1 couverture, 11 h-t, 13 in-t). Tirage à 100 exemplaires hors commerce réservés aux membres de la Société, numérotés et nominatifs, sur vélin d'Arches teinté à la forme (n°58). Belle typographie pour ce livre peu courant.
Estimation : 100 € à 150 €