(1 vol.) Baudelaire, Charles. - Les Fleurs du mal. Paris, Nice, Éditions Imprimatur, 1954. In-4 en feuilles sous couverture rempliée, chemise titrée au dos et étui d'éditeur - 317 p. Illustré de lithographies en noir de Suzanne Balivet : 8 h-t, 33 in-t, 8 lettrines illustrées. Tirage à 890 exemplaires, celui-ci un des 70 sur vélin de Rives blanc contenant une suite sur vélin de Rives teinté des 49 compositions (n° 58). Exemplaire enrichi de 8 planches refusées fort libres et de la signature autographe de S.Ballivet sur le faux titre. Les lithographies ont été tirées par l'atelier Mourlot à Paris.
Estimation : 100 € à 150 €