(1 vol.) Aulnoy, Madame d' - Schmied, Théo. - L'Oiseau bleu. Montrouge, Théo et Florence Schmied, 1947. In-4, en feuilles, couverture illustrée à rabats, chemise, étui (dos bruni et taché), rousseurs marginales, décharges des illustrations - 66 pp., [3 ff.], gravures sur bois en couleurs de Théo Shmied : couverture et 13 à pleine page, 15 in-texte dont 7 en encadrement, 37 grandes lettrines. Tirage à 80 exemplaires numérotés sur vélin de Lana (n° 73) seul grand papier avant quelques exemplaires pour les enfants. Belles illustrations aux coloris très vifs de Théo Schmied.
Estimation : 120 € à 180 €