LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 122

(4 vol.) Pagnol, Marcel - Dubout, Albert. - Marius. Fanny. César, Monte Carlo, Éditions du Livre et Lausanne, Henri Kaeser, 1948-1949. 3 vol. in-8 Reliés demi-maroquin lie-de-vin à bande, dos mosaïqués avec une vignette représentant les personnages-titres, couvertures et dos conservés. - Dos très légèrement insolés. - 279 + 227 + 283 pp. Illustré de 66 compositions en couleurs et 76 vignettes en noir de Dubout. Les 66 planches en couleurs ont été mises sur pierre sous la direction de l'artiste, dans les ateliers de Mourlot. Tiré à 3000 ex. numérotés sur grand vélin blanc, n° 165. On joint : Pagnol, Marcel et Dubout Albert. - Topaze, Monte-Carlo, Éditions du Livre, 1952. Même reliure que ci-dessus. - 265 pp. illustré de 24 compositions en couleurs à pleine page, mises sur pierre dans les ateliers de Mourlot et tirées sur les presses de Robert. Tiré à 5000 exemplaires sur grand vélin crève-coeur n° 275. Agréable réunion en reliure uniforme des quatre chefs-d'oeuvre de Pagnol.

Estimation : 120 € à 180 €