LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 121

(7 vol.) Ouvrages illustré par P.-E. Bécat.
1/ - Marivaux...

1/ - Marivaux - Bécat, Paul-Emile. - [OEuvres]. Paris, Éditions Arc-en-Ciel, 1952-1953. 6 volumes in-8, en feuilles, sous couvertures imprimées rempliées, chemises titrées, étuis. 2 chemises en parties fendues, menus défauts aux étuis. Texte dans un encadrement rose, 12 gravures en couleurs de Paul-Émile Bécat par volume, soit 72 au total. - I : La Surprise de l'amour. [Suivi de : ] Le Jeu de l'amour et du hasard [Et de : ] L'École des mères. 263 pp., [2 ff.]. - II : La Double Inconstance. [Suivi de :] La Seconde Surprise de l'amour. 237 pp. - III : Les Serments indiscrets. [Suivi de : ] L'Épreuve. [et de : ] La Dispute. 260 pp. - IV : Les Fausses Confidences. [Suivi de : ] Le Legs. [et de : ] Les Sincères. 260 pp., [1 f]. - V : Arlequin poli par l'amour. [Suivi de : ] Le Préjugé vaincu. [Et de : ] L'Heureux Stratagème. 223 pp. - VI : La Vie de Marianne. 249 pp. Tirage à 2000 exemplaires numérotés, celui-ci 1/1900 sur vélin de chiffon des Papeteries du Marais (n° 1775).
2/ - Lamartine, Alphonse de - Bécat, P.- É. - Graziella. Paris, Les Heures claires, 1948. Petit in-4 en feuilles sous couverture imprimée rempliée, chemise titrée verticalement en lettres cursives dorées, étui - Ouvrage illustré de 20 eaux-fortes en couleurs de Bécat (dont 1 frontispice et 19 in-t). Tirage à 999 exemplaires numérotés, celui-ci un des 150 sur vélin pur fil de Rives, contenant une suite en noir avec remarques sur vélin et une suite en bleu sur Japon (n°135).

Estimation : 80 € à 100 €