LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 100

(7 vol.) Réunion de 7 forts volumes in-4 sous cartonnages Bonet. Paris, Gallimard.
1/ - Saint-Exupéry, Antoine de. - OEuvres complètes (1950). Avec un portrait de l'auteur par J. Thévenet et 33 aquarelles par Edy Legrand, Chapelain-Midy, Fontanarosa, Yves Brayer, A. Dunoyer de Segonzac, Andre Derain, et les dessins et aquarelles de l'Auteur pour Le Petit Prince - 1019 pp, [4 ff.]. Tirage à 15350 exemplaires (n° 1735).
2/ - Giono, Jean. - Romans (1956, sous étui). Colline - Un de Baumugnes - Regain - Le Grand Troupeau - Le Chant du monde - Que ma joie demeure - Batailles dans la montagne. Illustré de 32 aquarelles par Cavaillès, H. Erni, Fontanarosa, Guerrier, Elie Lascaux, M. Sarthou, Pierre-Yves Trémois - 1044 pp., [3 ff.]. Tirage à 10250 exemplaires (n° 9839).
3/ - Aymé, Marcel. - Contes et nouvelles (1954). Illustré de 32 aquarelles de Gus Bofa - 906 pp., [2 ff.]. Tirage à 10250 exemplaires (n° 6372).
4/ - Aymé, Marcel. - Romans de la province (1956, sous étui). Illustré de 32 aquarelles par Pierre Berger, Gus Bofa, Yves Brayer, Fontanarosa, R. Joël, Rémusat - 773 pp., [4 ff.]. Tirage à 10250 exemplaires (n° 8414).
5/ - Maeterlinck, Maurice. - Insectes et fleurs (1954, sous étui). Illustré de 24 aquarelles par hans Erni - 570 pp., [1 f.]. Tirage à 8250 exemplaires (n° 4026).
6/ - Maurois, André. - L'Angleterre romantique (1953). Illustré de 24 compositions à la gouache de Grau Sala - 726 pp., [1 f.]. Tirage à 10250 exemplaires (n° 555).
7/ - Pourtalès, Guy de; - L'Europe romantique (1949, sous étui). Illustré de 32 aquarelles par Grau Sala - 1018 pp;, [1 f.]. Tirage à 8500 exemplaires (n° 3136).

Estimation : 100 € à 150 €