LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 99

(6 vol.) Réunion de 6 forts volumes in-4 sous cartonnages Bonet (sans étuis). Paris, Gallimard.
1/ - Gide, André. - Récits, Romans, Soties (1948). Edition illustrée de 60 aquarelles et gouaches par André Derain, Raoul Dufy, H. Beaurepaire, Edy Legrand, Jean Hugo, Pierre Roy, Touchagues, Y. Brayer, Fontanarosa, Van Dongen, G. d'Espagnat, Jacques Thevenet, Christian Bérard, Clavé, Grau Sala, A. Dignimont, M. Prassinos, et d'un portrait de l'auteur par A. Dunoyer de Segonzac en frontispice. 2 volumes - 603 ; 604 pp.Tirage à 10000 exemplaires (n° 4777).
2/ - Gide, André. - Poésie, Journal, Souvenirs (1952). Édition illustrée de 60 aquarelles et gouaches par André Dunoyer de Segonzac (frontispice), Pierre Berger, Yves Brayer, Brianchon, Chapelain-Midy, P.-E. Clairin, Antoni Clavé, Fontanarosa, Grau Sala, André Jordan, Elie Lascaux, Roland Oudot, Francis Savel, Jacques Thevenet. 2 volumes - 981 ; 987 pp. Tirage à 10250 exemplaires (n° 4807).
3/ - Malraux, André. - Romans (1951). Édition illustrée de 32 aquarelles et gouaches par E. Legrand et d'un portrait de l'auteur par Fontanarosa - 1080 pp. Tirage à 15250 exemplaires (n° 2614).
4/ - Malraux, André. - Les Voix du silence (1951). Portrait de l'auteur en frontispice par Fontanarosa et nombreuses reproductions photographiques dont 15 h-t en couleurs. Tirage à 10500 exemplaires (n° 3479).

Estimation : 120 € à 180 €