LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 90

(7 vol.) Ensemble de deux ouvrages - 1/ - Jouy, M. de. - L'Hermite en Italie, ou Observations sur les moeurs et usages des Italiens au commencement du XIXe siècle Paris, Pillet aîné, 1824. 4 volumes in-12, cartonnages brun de l'époque, dos lisses ornés de filets dorés, pièces de titre en maroquin vert. Quelques coins légèrement émoussés, rousseurs éparses - [2 ff.], ij, 326 pp. ; [2 ff.], 338 pp. ; [2 ff.], 341 pp., [1 f.] ; [2 ff.], 334 pp., [1 f.], frontispice et carte dépliante entourée de gravures à chaque volume, vignettes in texte. 2/ - Dupré de St-Maure, E.- L'Hermite en Russie, ou Observations sur les moeurs et les usages russes au commencement du XIXe siècle... Paris, Pillet aîné, 1829. 3 volumes in-12, même reliure que l'ouvrage précédent. Petits défauts aux coiffes et aux coins, rousseurs et taches - xix pp., [1 f.], 340 pp. ; [2 ff.], 344 pp., [2 ff.] ; [2 ff.], 308 pp., [2 ff.], frontispice à chaque volume (dont 1 carte dépliante pour le volume 1), vignettes in texte. Éditions originales. Etienne de Jouy, célèbre librettiste de la Vestale de Spontini, lança la mode des "Ermites" en publiant entre 1812 et 1814 l'Ermite de la Chaussée d'Antin, recueil d'articles satiriques qui avaient paru dans la Gazette de France. Le succès fut tel que de nombreux ermites virent le jour de retour de province ou de l'étranger.

Estimation : 80 € à 120 €