LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 88

(1 vol.) Manuscrit [Cours de Rhétorique, XVIIIe siècle]. - 1 vol. in-8. Reliure veau, dos orné. - En modeste condition. - 307 pp. - L'ouvrage, entièrement en latin, a été rédigé par un certain J. Turpin qui a signé la première page. Il semble que ce soit un cours de rhétorique basé sur des textes tirés de l'histoire ancienne, de la mythologie et de l'écriture sainte. Les exercices visent à paraphraser et augmenter sur la page de droite les textes figurant sur la page de gauche.

Estimation : 60 € à 80 €