LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 87

(2 vol.) [Terrasson, abbé Jean]. - Sethos, Histoire ou Vie tirée des monumens anecdotes de l'ancienne Egypte. Traduite d'un Manuscrit Grec. Nouvelle Edition, revue et corrigée sur l'Exemplaire de l'Auteur. Paris, Desaint, 1767. 2 volumes in-12, reliés à l'époque en veau flammé, dos lisses ornés, pièces de titre en maroquin vert, ors ternis, tranches rouges, quelques rousseurs et taches, tampon ex-libris moderne sur le contreplat supérieur et p. 44 de chaque volume - [2 ff.], xxiv, 588 pp. ; [2 ff.], 579 pp. Sans les 2 cartes. Important roman qui eut un succès considérable et popularisa les "mystères égyptiens", mystères de fantaisie puisque les sources de Terrasson étaient peu sûres. Son influence fut marquante jusqu'à la fin du XVIIIe siècle, y compris sur l'histoire de la franc-maçonnerie française dont les 3 premiers grades furent transformés afin de ressembler aux initiations décrites par Terrasson. Sethos aurait entre autres inspiré à Mozart des épisodes de sa Flûte enchantée.

Estimation : 80 € à 120 €