LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 43

(12 vol.) Ensemble de documentation et de catalogues concernant l'automobile et le cycle.
1/ - L'Album du frein Bowden. Paris, Syndicat Français des Brevets E.M. Bowden ld, 1904. In-4, couverture souple illustrée - 160 pp. 14 pll. en couleurs à pleine page (dont 2 à double page) à la manière des images d'Épinal et 42 dessins humoristiques mettant en scène le frein Bowden par Launay et Jacquet. Défauts à la couverture.
2/ - 3 catalogues automobiles Mestre et Blatgé format in-4 brochés. a) 1908-1909 (416 pp.). b) 1909-1910 (512 pp.). c) 1913 (768 pp.).
3/ - 2 catalogues de la Société La Française. Accessoires et pièces détachées pour vélocipédie, automobile et aviation. In-4 brochés. a) 1911 (288 pp.). b) 1912 (252 pp.) les 56 dernières pages avec perte importante de texte (grignotage de souris).
4/ - Catalogue B.R.C. Phares. Année 1912. - Format petit in-4, cartonnage imitation cuir au premier plat orné d'un écusson doré "BRC Paris" surmonté d'une bande florale dorée. Catalogue précédé d'une histoire des phares des rois, par Henry Kistemaeckers, illustré par M. Lalau (XII pp.), d'une présentation générale (pp. XIII à XX), puis du catalogue de 107 pp.
5/ - Raymond Huttier. - Le roman de la bicyclette. Du célérifère au vélo moderne. Paris, J. Susse, [1952]. In-8, cartonnage d'éditeur - 139 pp. étiquette de bibliothèque au dos.
6/ - Catalogue de cycles Peugeot 1910. In- 8, broché oblong, couverture déchirée, 64 pp.
7/ - Guides Bertot. Guides du cycliste en France. De Paris au Nord de la France. Paris, G. Boudet, Ch. Mendel, [c.1898]. In-12 cartonnage d'éditeur illustré - XXXVIII, 238 pp., [8 ff.], 44 cartes-itinéraires, 16 plans de villes, 8 cartes générales.
8/ - Catalogue officiel de l'Automobile Club de France. 6e exposition internationale de l'automobile, du cycle et des sports. 1903 - In-8 broché, 294 pp., 2 plans dépliants.
9/ - Votre Citroën ID 19. Paris, Éditions Pratiques Automobiles, 3e édition. In-8, cartonnage d'éditeur illustré en couleurs - 136 pp., [5 ff.], 1 plan de graissage dépliant.
10/ - Navarre, A.-J. - Les services automobiles pendant la guerre. Paris, Delagrave, 1919. In-8 broché, 240 pp.16 pl. photographiques (couverture empoussiérée).

Estimation : 100 € à 150 €