LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 42

(4 vol.) [Catalogue de l'entreprise Farbwerke Vorm[als] Meister, Lucius und Brüning, à Hoechst s/Mein (Allemagne)]. Concessionnaire pour la France : Compagnie Parisienne de Couleurs d'Aniline. Manuel de la teinture de la laine. 3 volumes in-4, cartonnages d'éditeur - salissures sur le texte. Tome I, 184 pp. dont 48 de planches portant 672 échantillons de tissus teintés (5 échantillons manquants) - Tome II, 138 pp. avec environ 207 échantillons de laine (19 manquants) - Tome III, 203 pp., avec environ 317 échantillons de laine (32 manquants).
On joint: Les couleurs d'alizarine de la succursale de la Badische Anilin & Soda-Fabrik à Neuilly s/Saône et leurs applications sur coton, line, soie, etc. Catalogue in-4 en mauvais état de reliure - 265 pp. et 23 pl. h-t de matériel de teinture. Rousseurs.

Estimation : 80 € à 120 €