(1 vol.) Carré, Louis. - Les Poinçons de l'orfèvrerie française. Paris, Louis Carré, 1928. In-4, broché, couverture rempliée. Rares rousseurs - XXIII, 355 pp., 12 illustrations hors texte, bandeaux, lettrines et culs de lampe de Georges Tcherkessof, 2 planches dépliantes. Édition originale. Tirage à 1020 exemplaires numérotés en vélin Montgolfier d'Annonay (n° 435). Ouvrage de référence sur le sujet. Louis Carré fut le grand spécialiste du sujet à son époque, à la fois comme juriste - Il fit sa thèse sur la règlementation des objets en métaux précieux depuis le Moyen-Âge, prémices de son ouvrage sur les Poinçons de l'orfèvrerie française - puis comme galeriste, ayant repris le commerce d'antiquités de son père à Paris, où il consacra ses premières expositions à l'orfèvrerie.
Estimation : 80 € à 120 €