Sabre de volontaire révolutionnaire. Poignée entièrement filigranée de laiton. Monture en laiton, ciselé, redoré. Calotte à longue queue, surmontée d'un casque empanaché. Garde à une branche principale, deux secondaires, à coquille décorée du lion grimpant. Lame courbe, à pans creux et gouttière, gravée au tiers. ABE SF (remontage, restaurations, oxydations).
Estimation : 150 € à 200 €