IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
Chartres
IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
MILITARIA - ARMES DE COLLECTION
Samedi 18 Décembre 2021 à 14h
Vendredi 17 décembre de 15h à 18h – Samedi 18 décembre de 9h à 12h
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
Lot 1
Eugène (?) « Cuirassiers dans un village » début XIXè siècle Crayon, signé en bas. Encadré sous verre. 13,5 x 25 cm (rousseurs).
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 2
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 3
Perboyre Paul Émile Léon (1851-1929)
« Chasseurs à cheval en déplacement »
vers 1880 Huile...
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 4
Pinard « Marin » Dessin, signé en bas à droite et daté Mai 1918. Encadré sous verre. 33 x 25 cm.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 5
Steuben (d'après) « Retour de l'Île d'Elbe » 7 mars 1815 Gravure de 1827. Encadré sous verre. 75 x 102 cm (rousseurs, trous de vers).
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 6
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 7
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 8
Lot de 3 pièces encadrées : Toussaint 4 tirages sur la Marine ; Sebille Combat de l'Atalante 1756 ; Lalaisse Types militaires Marine.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 9
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 10
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 11
Hippolyte François MOREAU (1832-1927)
Cuirassier porte-étendard blessé guerre de 1870
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 12
Lot de 3 bustes : Foch, De Gaulle, Poilu
.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 13
Manuel du Dragon, par un Officier de Dragons. A Paris, chez Celliot 1781. Reliure en cuir, fers et tranches dorés. (usures, rousseurs).
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 14
Andolenko Lot de 2 recueils d'historiques de : L'armes blindée et de la Cavalerie ; L'infanterie française. 1969.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 15
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 16
Bigot Ch Gloires et Souvenirs militaires, 1898. (rousseurs).
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 17
Castillan de Saint-Victor de Historique du 5è Régiment de Hussards 1889. (rousseurs, usures).
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 18
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 19
Dayot A Le Second Empire 1851 - 1870 ;
L'invasion, le Siège 1870, La Commune 1871. Flammarion Éditeur.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 20
Detaille E
L'Armée française, tomes premier et second, Paris 1885-1889. (rousseurs, usures).
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 21
Droit M Ordres & Décorations de France 1982.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 22
Dupire j Les insignes du Génie, 2 tomes, 1986.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 23
Estimation : 50 € à 70 €
Lot 24
Victor Hugo Napoléon le petit. Londres 1852. Reliure en cuir rouge, fers et tranches dorés. (rousseurs).
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 25
Le livre d'or de la Légion étrangère, N°2593. (manque la jaquette).
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 26
Malibran H Guide à l'usage des Artistes et des Costumiers, 1904. Reliure moderne. (mouillures)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 27
Montorgueil G Job Les Trois couleurs. (rousseurs).
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 28
Montorgueil G Les Trois couleurs. Paris. (usures, rousseurs).
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 29
Lot de livres sur Napoléon, l'histoire et sa vie.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 30
Richard La Garde (1854 - 1870)
Paris 1898. Volume broché, numéroté 605. (usures).
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 31
Richard J
En Campagne, 2 tomes, Paris. (rousseurs, usures).
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 32
Richard J et Masson F
En campagne.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 33
Thiers A Plans et Cartes pour l'histoire du Consulat et de l'Empire. (mouillures, usures).
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 34
Philippe Vraine
Lot de 3 livres sur les médailles et insignes portables de la guerre de 1870-71 et des Sociétés de vétérans.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 35
Lot de 2 livres : Auger R La merveilleuse histoire de l'Armée française, 1947 ; Le Mire H L'épopée moderne de la Légion 1940-1976, 1977.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 36
Lot de 3 livres sur les insignes, officiels de l'Armée de terre 2 tomes ; du Train. (usures).
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 37
Lot de 2 livres : Les flottes de Combat 1947 et 1970. (usures).
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 38
Huit siècles de Gendarmerie. Livre de 1967. (accidents à la jaquette) On joint un insignes mural de la Gendarmerie.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 39
Lot d'albums Gazette des armes et La Passion des armes à feu.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 40
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 41
Lot de livres et manuels, principalement sur la Marine, dont certains retirages. On joint la Revue maritime.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 42
Important lot de livres sur la guerre de 1870/71, reliés et brochés, anciens et modernes.
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 43
Soldats Imagerie d'Épinal, Pellerin & Cie. Planches du règne de Charles IX au Second Empire. (petites déchirures).30
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 44
Lot de 2 livres : L'ami du soldat 1856 ; La vie militaire 1887. (usures, déchirures).
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 45
Tableaux de la Révolution 1789 1939. Dans l'état.
Estimation : 5 € à 8 €
Lot 46
Lot de 5 livres sur les armes à feu.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 47
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 48
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 49
Lot de 6 livres sur les armes à feu.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 50
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 51
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 52
Lot de livres sur la 1è et 2è guerres mondiales.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 53
Livre allemand sur la guerre de 1870-1871.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 54
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 55
Chancel « Ne laissez pas les partis condamner la France » Affiche électorale. Encadré sous verre. EM 57 x 44 cm (rousseurs)
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 56
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 57
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 58
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 59
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 60
Lot de cartes d'état-major de l'Alsace, dont certaines allemandes.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 61
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 62
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 63
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 64
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 65
Lot de 28 (env.) photos de la 1ère guerre mondiale, Soldats et Officiers, villages, ruines, tranchées dont certaines situées et datées.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 67
Allemagne Hanovre Ordre des Guelfes. Croix de Chevalier. Argent, émail (petits éclats), ruban, écrin (accidents).
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 68
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 69
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 70
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 71
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 72
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 73
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 74
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 75
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 76
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 77
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 78
France Lot de 13 décorations, dont Légion d'honneur, Croix de guerre, Commémorative, Inter-alliée Rubans.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 79
France Lot de décorations, dont Médaille militaire, barrette de 2 rubans, 3 médailles franc-maçonnes. Rubans.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 80
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 81
France Pièce en argent, de 5 francs 1868, montée avec une pince en argent. ABE Poids : 36,87 g.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 82
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 83
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 84
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 85
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 86
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 87
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 88
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 89
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 90
France et divers. Lot : insignes militaires, pattes d'épaule, décorations étrangères.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 91
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 92
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 93
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 94
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 95
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 96
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 97
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 98
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 99
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 100
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 101
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 102
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 103
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 104
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 105
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 106
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 107
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 108
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 109
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 110
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 111
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 112
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 113
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 115
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 116
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 117
Japon Ordre du Soleil levant. Ensemble de Grand-Croix. Métal émaillé, écharpe, écrin laqué. (petits éclats à la laque).
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 118
Roumanie Ordre de l'Étoile. Ensemble de Grand-Croix. Argent, émail, écharpe, écrin de Joseph Resch Bucarest. (usures à l'écrin).
Lot 119
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 121
Sabre d'infanterie, dit briquet. Monture surmoulée, en laiton. Lame courbe. Dans l'état SF.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 122
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 123
Estimation : 80 € à 100 €
1
2
3