Samedi 20 Novembre 2021 à 14h

Lot 287

Broche plaque en or gris 18K 750‰ et platine 850‰, de forme rectangulaire à motif sinueux, sertie de diamants de taille ancienne et de taille huit-huit. Travail début 20e siècle à rapprocher de celui d'Hector Guimard.
Poids des diamants env. 4 carats.
Dim. 3 x 5 cm.
Poids brut : 16.40 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin

Estimation : 3 000 € à 4 000 €