Parure en or jaune 18K 750‰, composée d'un collier, paré de motifs ajourés, décorés de granulations, canetilles, fleurettes émaillées polychrome, pierres rouges et nacre, fermoir cliquet. Avec une paire de boucles d'oreilles pendantes au modèle et une broche sertie de perles et rubis. Accidents, manques et réparations.
Longueur du collier environ 40 cm - Largeur du collier : 3,60 cm - H. des boucles d'oreilles : 6,7 cm - Dimensions de la broche : 5,60 x 3,90 cm.
Poids brut : 116 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 3 000 € à 4 000 €