Montre de col Art Nouveau en or jaune 18K 750‰, la boîte de forme ronde, repercée, parée de fleurs émaillées de diamants taillés en rose et d'une pierre rouge en forme de poire. Mouvement mécanique à remontage manuel (bloqué) en l'état.
Double boîte partiellement émaillée de rouge pour faire le fond du motif. Manque pierres. Travail français, poinçon tête de cheval pour la province entre 1838 et 1919. Boîte numérotée 19440.
Diamètre : 24 mm.
Poids brut : 20,20 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 100 € à 150 €