Montre de col en or deux tons 18K 750‰, de forme ronde, cadran blanc, chiffre arabes, aiguilles louis XV. La boîte ciselée d'un bouquet et d'une guirlande sertie de diamants taillés en rose. Mouvement mécanique à remontage manuel en l'état. Poinçon tête de cheval pour la province entre 1838 et 1919. Boîte numérotée : 64772.
Diam. 26 mm.
Poids brut : 16 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 150 € à 250 €