TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D'ART

Dimanche 24 Octobre 2021 à 14h

Lot 118

Höchst et Frankenthal
Höchst et Frankenthal
Höchst et Frankenthal
Höchst et Frankenthal
Höchst et Frankenthal
Höchst et Frankenthal
Höchst et Frankenthal

Höchst et Frankenthal
Une écritoire rectangulaire en porcelaine de Höchst garnie d'un encrier et d'n sablier à décor polychrome de fleurs (restaurations, L. 24 cm), un seau à liqueur rond en porcelaine de Höchst à décor polychrome de fleurs (fêlures et usures, H. 14 cm), une jatte ronde en porcelaine de Frankenthal à décor polychrome de bouquets de fleurs, marquée : Lion dressé en bleu (un petit éclat, H. 9,5 cm, D. 21 cm
XVIIIe siècle.
Expert : Cyrille Froissart

Estimation : 200 € à 300 €