École française vers 1930 d'après l'antique
Bacchus de Volubilis
Épreuve en bronze à patine vert antique
Porte la marque du fondeur « BARBEDIENNE FONDEUR » sur le pied gauche. H. 73 cm. (restaurations).
Littérature en rapport :
Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne. Une dynastie de fondeurs 1834-1954, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n°14, p. 210
Rare épreuve de la maison Barbedienne d'après un antique anciennement conservé au musée archéologique de Rabat (inv. 99.1.12.1344) aujourd'hui disparu. Florence Rionnet dans son ouvrage sur Barbedienne ne répertorie que neuf exemplaires.
Expert : Sculpture et collection
Estimation : 1 000 € à 1 500 €