TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D'ART

Dimanche 24 Octobre 2021 à 14h

Lot 9

Etienne JEAURAT
(Vermenton 1699 - Versailles 1789)
Le baptême du Christ
Toile
36 x 23 cm
Signée et datée en bas à droite Jeaurat / Pxit 1781

Les oeuvres religieuses sont rares dans la production de Jeaurat. Néanmoins nous pouvons citer Le songe de saint Joseph de la cathédrale Saint-Louis de Versailles réalisé en 1761, ou encore L'Annonciation et l'Apparition du Christ à la Madeleine de l'église Notre-Dame-de-la-Gloriette à Caen.
Il figurera au n°170 au catalogue raisonné que termine actuellement Sylvie Claudon.

Expert : René MILLET

Estimation : 1 200 € à 1 500 €