TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D 'ART - VOYAGE 2ème partie

Samedi 26 Juin 2021 à 10h

Lot 98

Louis DUMOULIN (1860-1924)
Louis DUMOULIN (1860-1924)
Louis DUMOULIN (1860-1924)
Louis DUMOULIN (1860-1924)
Louis DUMOULIN (1860-1924)
Louis DUMOULIN (1860-1924)
Louis DUMOULIN (1860-1924)
Louis DUMOULIN (1860-1924)
Louis DUMOULIN (1860-1924)
Louis DUMOULIN (1860-1924)
Louis DUMOULIN (1860-1924)

Louis DUMOULIN (1860-1924)
Portique dans le tombeau de l'Empereur Tu Duc à Hué et Les ruines d'Angkor Vat
Deux importantes huiles sur toile, formant panorama, l'une signée en bas à droite et l'autre en bas à gauche. Pour l'une située Cambodge en bas au centre dans un cartouche, titrée au dos. (usures et manques) ; pour l'autre située Anam en bas au centre dans un cartouche, titrée au dos. (usures et manques).
Dimensions totales : 211 x 297 cm et 201 x 279 cm.
Hist. Portique dans le tombeau de l'Empereur Tu Duc à Hué : probablement présenté lors de l'exposition Indochine dans le pavillon des Pnoms lors de l'Exposition Universelle et Internationale de Paris en 1900 ;
Hist. Les ruines d'Angkor Vat : Probablement présenté lors l'Exposition Universelle et Internationale de Paris en 1900 dans le Pavillon du Tour du Monde.

Estimation : 4 000 € à 6 000 €