BIJOUX - ORFEVRERIE - HORLOGERIE - OBJETS DE VITRINE

Samedi 29 Mai 2021 à 13h30

Lot 322

Bague en platine (850 millièmes)

de forme rectangulaire sertie en son centre d'un saphir (chauffé) de forme rectangulaire taillé à degrés dans un double entourage de diamants de taille huit-huit et de saphirs calibrés. L'anneau cannelé, serti de deux fois trois diamants de taille huit-huit (manque trois pierres). Usure à l'anneau. Numérotée dans l'anneau 12771. Travail ancien, poinçon récent. Tour de doigt 48. Poids brut : 4,20 g.
Expert Paul-Louis Flandrin

Estimation : 600 € à 800 €

Espace des ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray