Lundi 22 Mars 2021 à 10h

Lot 619

CHINE - Fin Epoque MING (1368 - 1644)
Statuette en bronze...
Statuette en bronze...
Statuette en bronze...
Statuette en bronze...
Statuette en bronze...
Statuette en bronze...
Statuette en bronze...
Statuette en bronze...
Statuette en bronze...
Statuette en bronze...
Statuette en bronze...

Statuette en bronze laqué or et rouge de Shancai, attendant de Guanyin, debout tenant de ses deux mains une coupe d'offrandes comprenant le vase d'abondance scellé du joyau qui exauce les souhaits, le visage serein, esquissant un léger sourire, le cou souligné des trois plis de la sagesse, ses longues manches plissées au vent, il repose sur un socle quadripode. (Accidents et manques à l'écharpe, un petit trou, sauts de laque).
H. 39 cm.
Expert : Cabinet Portier

Estimation : 3 000 € à 4 000 €