JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)
Shinto katana, shinogi zukuri, hamon notare, quatre mekugi ana dont un rebouché, mumei. Nagasa 67,3 cm.
Tsuba nage gaku hokei gata en fer à décor en relief et incrustation de cuivre doré et shibuichi de prunier en fleur, fuchi-kashira à décor ciselé de fleurs, le menuki orné de bannières, la saya en laque rouge.
Certificat NTHK (Nihon To Ken Hozon Kai), n°1494, l'attribuant à Hojoji Tachibana Yoshitsugu.
Expert : Cabinet Portier
Estimation : 2 000 € à 3 000 €