Lundi 22 Mars 2021 à 10h

Lot 584

Torii Kiyonaga (1752 -1815)
Torii Kiyonaga (1752 -1815)
Torii Kiyonaga (1752 -1815)
Torii Kiyonaga (1752 -1815)
Torii Kiyonaga (1752 -1815)

Torii Kiyonaga (1752 -1815)
Cinq chuban tate-e, musiciens jouant du tambour, du tsutsumi et de la flûte, leurs vêtements ornés des attributs des dieux du bonheur et de fleurs de cerisiers dans le courant. Signé Kiyonaga ga (pliures, petites taches). Dim. environ 24 x 17 cm
On y joint un chuban tate-e par Koryusai, jeune homme avec son faucon et deux femmes cueillant des aubergines (doublée, manques, couleurs passées)
26 x 19,6 cm.
Expert : Cabinet Portier

Estimation : 300 € à 400 €