Utagawa Hiroshige (1797 -1858) :
Deux oban tate e, de la série Meisho Edo Hyakkei, Les cent vues d'Edo, planches Mokubo-ji Uchigawa Gozensaihata et Oumayagashi. Signés Hiroshige ga, éditeur Uoya Eikichi, cachet de censeur aratame.
Tirage tardif et retirage (trous, manques, partiellement collés).
35,8 x 34,2 cm et 36,2 x 25 cm.
Expert : Cabinet Portier
Estimation : 400 € à 500 €