LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 479

(3 vol.) La Billardière, Jacques-Julien Houton de (1755-1834). - Relation de voyage à la recherche de La Pérouse, fait par ordre de l'Assemblée Constituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la 1ère et la 2ème année de la République Française...
Paris, H.J. Jansen, an VIII [1799-1800] pour l'atlas. In-folio, demi-basane au dos en mauvais état - Paris, Schoell, 1811 pour le texte. Deux volumes in-4, plein veau raciné, dos lisse très orné, mention manuscrite "Bon Hamelin" sur les trois volumes (J.-F.-E. Hamelin oncle de Ferdinand) - 3 mors fendus, épidermures, coins percés.
L'atlas, en édition originale, est composé d'une grande carte dépliante (55 x 85 cm) de la mer des Indes et d'une partie de celle du Sud (dressée par Barbié du Bocage), et de 43 planches gravées par Copia, Perée et Dien d'après Redouté, Audebert ou Piron (14 botanique - 5 zoologie - 10 personnages - 9 scènes animées de naturels - 5 objets usuels).
Le texte est en seconde édition et comporte in fine cinq vocabulaires (Malaisie, Cap de Diemen, Îles des Amis, Nouvelle-Calédonie, Waygiou) ainsi que les tables de la route de L'Espérance de 1791 à 1794.
En 1791, l'Assemblée constituante décide l'envoi d'une expédition en Océanie à la recherche de De La Pérouse. Bruny d'Entrecasteaux et Huon de Kermadec sont désignés pour cette mission, à la tête de La Recherche et L'Espérance. La Billardière obtient d'en faire partie en qualité de naturaliste. Partie de Brest le 28/09/1791, l'expédition passe le cap de Bonne-Espérance en direction du Pacifique sud vers la Tasmanie, la Nouvelle-Calédonie, les îles de l'Amirauté, les îles Portland, Amboine, puis rejoint le sud de l'Australie en 01/1893 pour se diriger vers la Nouvelle-Zélande, les Tonga et de nouveau la Nouvelle-Calédonie après avoir effectué une circumnavigation anti-horaire de l'Australie. En 05/1893, Huon de Kermadec capitaine de L'Espérance décède de la tuberculose et Auribeau, le second d'Entrecasteaux, le remplace. A la fin de ce mois de mai, l'expédition remonte la côte orientale de l'Australie vers les Louisiades et les îles Salomon sans se douter qu'ils croisent au large de Vanikoro, lieu du naufrage de De La Pérouse, qui ne sera définitivement identifié par Dumont d'Urville qu'en 1828 (grâce aux renseignements fournis par le capitaine anglais Peter Dillon). Les navires franchissent le détroit de Dampier en juillet et se dirigent vers les îles de l'Amirauté. Le 20/07, au large de Java, l'expédition perd son chef, d'Entrecasteaux, atteint du scorbut. C'est Auribeau qui le remplace. Apprenant l'état de guerre, la Terreur qui règne en France et la mort de Louis XVI, Auribeau, royaliste convaincu, choisit de se rendre aux Hollandais en octobre 1793.
La Billardière et plusieurs de ses compagnons furent détenus par les Hollandais jusqu'en 1795. L'expédition, si elle échoua dans son objectif premier qui était de retrouver la trace de De La Pérouse, se solda néanmoins par une riche moisson de découvertes botaniques, et permit de mieux connaître les peuples vivant dans les îles de l'océan Indien et dans le Pacifique sud, ainsi que de confirmer les découvertes réalisées par les navigateurs européens les ayant précédés et d'améliorer la précision des cartes des régions explorées, notamment grâce aux travaux de l'hydrographe Charles-François Beautemps-Beaupré. La Billardière, aidé des naturalistes L.-A. Deschamp, L. Ventenat, G. Riche et J. Blavier put ramener plus de 4000 plantes dont certaines inconnues jusqu'alors. L'expédition menée par d'Entrecasteaux, puis Auribeau et enfin par Rossel fut très coûteuse en hommes. Sur 219 personnes embarquées à Brest, seules 89 revinrent en France, un grand nombre ayant péri du scorbut lors de leur dernier séjour forcé à Java. 5000 / 6000 €

Estimation : 3 000 € à 4 000 €

7 bis rue Collin d'Harleville