LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 480

(2 vol.) Dampier, Guillaume. - Nouveau voyage autour du monde. Où l'on décrit en particulier l'isthme de l'Amérique, plusieurs côtes et isles des Indes occidentales, les isles du Cap Verd, le passage par la terre "del Fuego", les côtes méridionales du Chili, du Pérou, et du Mexique; l'isle de Guam, Mindanao, et des autres Philippines; les isles orientales qui sont près de Cambodge, de la Chine, Formosa, Luçon, Célèbes, etc. La Nouvelle Hollande, les isles de Sumatra, de Nicobar, de Sainte Hélène, et le Cap de Bonne-Esperance. Où l'on traite des differens terroirs de tous ces pays, de leurs ports, des plantes, des fruits, et des animaux qu'on y trouve; de leurs habitans, de leur coûtumes, de leur religion, de leur gouvernement, de leur négoce. Suite du voyage autour du monde avec un traité des vents qui règnent dans toute la zone torride. Rouen, Jean Baptiste Machuel, 1715. 2 volumes in-12, en plein veau d'époque, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison, roulette sur les coupes et à l'intérieur. Tomes I - II seuls (sur 5). Illustré de 3 frontispices allégoriques (1 pour chaque tome et 1 pour le traité des vents), 9 planches (dont 5 dépliantes, celle avec l'ile de Pepys avec manque de la partie dépliante), et 4 cartes dont 2 dépliantes concernant les vents.

Estimation : 300 € à 500 €

7 bis rue Collin d'Harleville