Derain, André. - Dessins. Paris, Fernand Mourlot, 1947. In-folio en feuilles sous couverture rempliée illustrée, chemise titrée et étui d'éditeur. Ouvrage illustré d'une lithographie à double page reproduisant en format réduit un projet de tapisserie réalisé par Derain en 1939 avec in-fine une variante de ce projet, 2 lithographies originales (portraits de jeunes femmes), 18 reproductions de dessins de femmes en pied traitées en sanguine à pleine page et 2 bustes de femmes en noir, l'ensemble tiré sur Japon. Les 21 lithographies (dont la couverture) sont signées dans la planche et non justifiées Il nous manque la justification de ce tirage. Bel exemplaire.
Estimation : 150 € à 250 €