LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 425

Denis, Maurice - L'Imitation de Jésus-Christ. Traduction anonyme du XVIIe siècle honorée d'un bref de Notre Saint-Père le pape Pie IX. Paris, Ambroise Vollard, 1903. In-4, plein veau fauve, large encadrement de filets dorés et à froid, de rinceaux à froid et de petits fleurons mosaïqués, dos à nerfs orné du même décor de rinceaux à froid et de fleurons mosaïqués, double filet sur les coupes, tranches dorées, encadrement de quadruple filet intérieur doré, couvertures et dos conservés, étui doublé (Reliure de G. Mercier sr de son père - 1920). Rousseurs importantes sur les premiers feuillets, rares dans le corps de l'ouvrage - VI, 456 pp., [1 f.], 216 bois in texte dessinés par Maurice Denis et exécutés par le syndicat des graveurs sur bois sous la direction de Maurice Denis et Tony Beltrand. Tous les bois ont été détruits. Tirage à 400 exemplaires numérotés, 1/90 sur Chine d'origine (n° 37). Relié en fin de volume, le spécimen illustré de 8 pages sur papier Chine. Le dernier des livres symbolistes de Maurice Denis dont c'est une des meilleures productions. Il en fit les dessins entre 1893 et 1899, et fut particulièrement inspiré par ce texte lui qui écrivait dans son journal d'adolescent : "Je dois être un peintre chrétien et célébrer tous les miracles du christianisme". L'ensemble est gravé avec une grande finesse respectant le trait poétique du peintre. Elégante reliure de Georges Mercier (1885-1939), fils d'Emile Mercier (1855-1910). Il suivit les cours de l'école Estienne d'où il sortit premier de sa promotion en 1901. Il travailla d'abord chez Taffin Lefort, avant de devenir le collaborateur de son père en 1907 et de lui succéder en 1910.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €

7 bis rue Collin d'Harleville