LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 108

(4 vol.) MAURIAC, François. - Ensemble de 4 livres en édition originale. 1/ - Le Fleuve de feu. Paris, Grasset, 1923. In 12, demi-maroquin à coins brun, dos lisse, couvertures et dos conservés, tête dorée, non rogné (Reliure de Lavaux) - 207 pp., portrait en frontispice. 1/120 exemplaires numérotés sur pur fil (n° 108). Est joint à l'exemplaire un billet autographe signé de Mauriac sur papier à son adresse gravée 89, rue de la Pompe, du 14/2/24 proposant un rendez-vous à son correspondant. 2/ - La Vie de Jean Racine. Paris, Plon, 1928. In 12, maroquin rouge à 4 nerfs, encadrement de filet à froid sur les plats, couvertures et dos conservés, non rogné - [3 ff.], 255 pp., [1 f.]. 1/350 exemplaires numérotés sur Hollande. Un livre écrit l'année où Mauriac balançait encore entre l'incroyance et la foi et fut emporté par celle-ci. Dans ce texte magnifique, Mauriac semble parler tout autant de lui que de Racine. 3/ - Asmodée. Pièce en cinq actes. Paris, Grasset, 1938. In 12, broché, non coupé - 227 pp., [1 f.]. 1/700 exemplaires numérotés sur Alfa. La première pièce de Mauriac depuis longtemps passionné par le théâtre. Un triomphe. 4/ - Les Chemins de la mer. Paris, Grasset, 1939. In 12, broché, non coupé - 322 pp., [1 f.]. Édition originale. 1/1780 exemplaires numérotés sur Alfa (n° 34). Le roman de la mauvaise conscience pour la biographe de Mauriac, Violaine Massenet. Son titre est tiré de L'Horizon chimérique de Jean de La Ville de Mirmont.

Estimation : 80 € à 120 €

7 bis rue Collin d'Harleville