LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 107

(13 vol.) Giraudoux, Jean. Ensemble de 13 livres la plupart en édition originale. - 1/ - Églantine. Paris, Grasset, 1927. Réimposé au format in-4 tellière, broché, couverture rempliée, chemise - 230 pp., [1 f.]. Édition originale. Tirage limité à 564 exemplaires numérotés réimposés, 1/71 sur Annam (n° 7). 2/ - La Grande Bourgeoise ou Toute femme a la vocation. Paris, Kra, 1929. In-4, broché, couverture rempliée, non rogné - 100 pp., [3 ff.]. Tirage à 825 exemplaires numérotés, 1/25 de tête sur Japon impérial (n° 16). Volume de la collection "Femmes". 3/ - Ondine. Pièce en trois actes d'après le conte de Frédéric de La Motte Fouqué. Paris, Grasset, 1939. In 12 broché, non coupé, non rogné - 226 pp., [1 f.]. Édition originale. Tirage à 590 exemplaires numérotés, 1/33 exemplaires de tête sur Japon impérial (n° 15). 4/ - Visite chez le prince. Paris, Emile-Paul, 1924. In 12, broché, couverture rempliée, chemise, étui - 75 pp., frontispice gravé par Daragnès. Édition originale. Tirage à 1120 exemplaires numérotés, 1/75 sur Hollande Gelder Zonen (n° 54). 5/ - Choix des Élues. Paris, Grasset, 1939. In-12, broché, couverture rempliée, non coupé. Quelques rousseurs marginales - 335 pp., [1 f.]. Édition originale. Tirage à 1658 exemplaires numérotés, 1/50 sur Arches (n° 4). 6/ - Siegried et le Limousin. Paris, Les Arts et le Livre, 1926. In-4, maroquin beige à dos lisse, encadrement de quintuple filets à froid sur les plats, couvertures et dos conservés, non rogné (Reliure de Zipélius Brillouin). Dos foncé - 277 pp., [3 ff.], eau-forte en frontispice par Hermine David. Tirage à 815 exemplaires numérotés, 1/90 de tête sur Hollande Van Gelder. 7/ - Juliette au pays des hommes. Paris, Émile-Paul, 1924. In-12, maroquin beige à dos lisse, encadrement de quintuple filet à froid sur les plats, couvertures et dos conservés, non coupé, à toutes marges (Reliure de Zipélius Brillouin). Dos foncé - 251 pp. Édition originale. 1/100 exemplaires numérotés sur Hollande (n° 25). 8/ - L'École des indifférents. Paris, Grasset, 1911. In 12, demi-maroquin beige à coins, dos lisse, couvertures et dos conservés (Reliure de Zipélius Brillouin). Dos foncé - 225 pp., [1 f.]. Édition originale sur papier d'édition. 9/ - Adorable Clio. Paris, Émile-Paul, 1920. In 12, maroquin beige à dos lisse, encadrement de quintuple filet à froid sur les plats, couvertures et dos conservés, non coupé, non rogné (Reliure de Zipélius Brillouin). Dos foncé, brunissure au verso du premier plat et sur le premier feuillet blanc - 237 pp., [2 ff.]. Édition originale. 1/100 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 71). On joint : 10/ - Provinciales. Paris, Emile-Paul, 1927. In-8, broché, couverture rempliée, exemplaire numéroté sur vélin. 11/ - Simon le pathétique. Paris, Jonquières, 1927. In-8, broché, couverture rempliée. Pointes sèches d'Hermine David. Exemplaire numéroté sur Rives. 12/ - Judith. Tragédie en trois actes. Paris, Émile-Paul, 1932. In 12, broché. 13/ - Siegfried. Pièce en 4 actes. Paris, Grasset, 1935. In 12 broché.

Estimation : 200 € à 250 €

7 bis rue Collin d'Harleville