[Sénac de Meilhan, Gabriel]. - Considérations sur les Richesses et le Luxe. A Amsterdam et se trouve à Paris, chez la Veuve Valade, 1787. In-8, relié à l'époque en veau porphyre, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. Épidermures sur les plats, dos frotté avec manques de peau, coins émoussés.- viij, 499 pp., [1 p.], [2 ff.]. Édition originale. Le contenu de l'ouvrage déborde largement son intitulé et Sénac de Meilhan y expose un véritable programme économique, dans le but d'obtenir le poste de ministre des Finances. L'ouvrage est très critique envers Necker que l'auteur voulait évincer. Le livre fut bien reçu des contemporains et contribua certainement à détacher l'opinion de Necker.
Estimation : 80 € à 120 €