LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 81

(2 vol.) [Pidansat de Mairobert]. - L'Espion anglois, ou Correspondance entre Milord All'eye et Milord Alle'ar. Nouvelle Edition, revue, corrigée et considérablement augmentée. Londres, John Adamson, 1779. 4 tomes (sur 10) en 2 volumes in 12, reliés en demi-basane bordeaux, dos lisses ornés de filets dorés, tranches mouchetées, ex-libris doré au dos (Willeman). Dos pâlis, petits trous de ver sur les mors, charnière du second volume faible, mouillure dans la marge intérieure du second volume sur une quarantaine de feuillets - VIII, 417 pp., [2 ff.], 376 pp. ; [2 ff.] 422 pp., 408 pp. (manque le titre et le feuillet de table). Célèbre recueil de nombreuses fois réimprimé dans lequel l'auteur relate les événements politiques et littéraires du temps. Pidansat de Mairobert (1727-1779), bien introduit dans tous les milieux parisiens, était bien informé. Longues lettres sur la cour et les ministres, le clergé ; sur Turgot et Malesberbes, leurs ministères et leur retraite ; sur madame Gourdan ; sur le Vauxhall, etc. Cette édition a été publiée l'année de son suicide (il était compromis dans l'importante affaire judiciaire du marquis de Brunoy). Ces 4 tomes concernent les années 1775 et 1776. La publication s'est poursuivie jusqu'en 1784.

Estimation : 80 € à 100 €

7 bis rue Collin d'Harleville