(2 vol.) La Fontaine. - Contes et Nouvelles en vers. Amsterdam, 1745. 2 volumes in-12 reliés à l'époque en veau fauve, encadrement de roulette dorée sur les plats, dos lisses ornés, tranches rouges. Coins émoussés, défauts aux coiffes, petit trou de ver au mors supérieur du premier volume - Frontispice, [4 ff.], xiv pp., [1 f.], 224 pp. ; [5 ff.], 268 pp., [1 f. de table relié après la préface], sans le frontispice. Vignette sur les titres, 69 bandeaux d'après Cochin, gravés par Chedel, Fessard or Revenet, non signés. Il s'agit de la remise en vente avec un nouveau tire de l'édition d'Amsterdam de 1743.
Estimation : 80 € à 100 €