LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 79

(2 vol.) [Le Duchat, Jacob - Formey, Samuel]. - Ducatiana ou Remarques de feu M. Le Duchat sur divers sujets d'histoire et de littérature, Recueillies dans ses Mss et mises en ordre par M. F. Amsterdam, Pierre Humbert, 1738. 2 tomes en un volume in-12 relié à l'époque en demi-veau fauve, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison en veau blond, dos pâli, coiffes et coins frottés, manques les gardes volantes. Ex-libris - [12 ff.], 545 pp. (pagination continue), frontispice allégorique non signé répété à chaque tome. Sans les 19 feuillets de catalogue. Édition originale. Le Duchat (1658-1735), historien et philologue a laissé de nombreux travaux d'érudition et d'édition remarqués de son temps, notamment l'édition des oeuvres de Rabelais. Le choix fait par Formey (un pasteur et écrivain allemand) dans l'oeuvre de le Duchat montre l'étendue et la diversité des connaissances de ce dernier. On y trouve notamment des remarques sur tous les autres Ana publiés à cette époque et sur les proverbes. Ex-libris manuscrit sur le titre et armorié sur le contreplat, de la famille suédoise Klinckowstrom.
On joint : [Sautreau de Marsy, Claude-Sixte]. - Le Petit Chansonnier françois, ou Choix des meilleures chansons, sur des airs connus. A Genève, 1778. Un volume in-12 relié à l'époque en vélin vert, pièce de titre en maroquin brun, tranches rouges, manque la garde volante supérieure, quelques rousseurs - Titre-frontispice gravé à l'adresse à Paris de la Veuve Duchesne, vj pp., [1 f.], 374 pp. (manque le f. 229-230 et manque la moitié du dernier feuillet de table).

Estimation : 80 € à 100 €

7 bis rue Collin d'Harleville