LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 77

Saint-Amant, Sieur de.- Les OEuvres. Reveües, corrigées, et augmentées en cette dernière édition. Divisées en trois parties. Rouen, Jacques Herault, 1668. Un volume in-12, reliure d'époque en veau brun usé - coiffe supérieure arrachée, coiffe inférieure arasée, mors frottés et fendus, coins émoussés, manque la garde volante supérieure - [12 ff.], 251 pp., [1 p.], [2 ff.] ; [4 ff.], 110 pp., [1 f.] ; [6 ff.], 114 pp., [1 f. table]. Dernière édition donnée au XVIIe siècle et la plus complète des oeuvres de Saint-Amant (1594-1661) qui pratiqua avec brio tous les genres poétiques : burlesque, satirique ou lyrique. Né à Rouen, dès son arrivée à Paris il se met sous la protection du cardinal de Retz à qui ce livre est dédié ainsi que "le Poète crotté" cette "satyre joyeuse" avec laquelle il lança la figure plusieurs fois reprise du mauvais rimeur impécunieux. Soldat, voyageur (il rejoignit en Pologne sa protectrice Louise-Marie de Gonzague reine de Pologne à qui il dédie plusieurs sonnets), il fut un joyeux compagnon et un bon vivant épris de vin et de bonne chère. Ce "bon gros", ainsi se qualifiait-il, consacre de nombreux poèmes aux plaisirs de la table et rime notamment sur "le melon", "le fromage", "le cantal" ou "le sidre". [Provenance famille Le Cavelier; Caen]

Estimation : 80 € à 120 €

7 bis rue Collin d'Harleville