(9 vol.) Lot de 6 ouvrages. - 1/ - St Basile le Grand. - Les Ascétiques ou Traittez spirituels Traduits en françois, et éclaircis par des remarques tirées des Conciles, et des saints Pères de l'Eglise. Par M. Godefroy Hermant. Paris, Jean du Puis, 1672. In-8 relié à l'époque en veau brun, dos à 5 nerfs orné. 2/ - S. Jérôme. - Lettres traduites en françois sur la Nouvelle Edition des Pères Bénédictins de la Congrégation de S. Maur... Par Dom Guillaume Roussel. Paris, Louis Roulland, 1704-1707. 3 volumes in-8, veau fauve, reliure accidentée. 3/ - Edmundo Richerio. - Vindicæ Doctrinæ Majorum Schoæ Parisiensis... Cologne, Balthazar Egmond, 1683. In-4, plein veau brun, reliure fort accidentée. 4/ - Pierre Corneille.- Le Théâtre. Paris, 1664. In-16, plein veau d'époque très accidenté. Comprend Mélite, Clitandre, La Veuve, La Galerie du Palais, La Place royalle, Médée, L'Illusion. Frontispice allégorique, portrait de Corneille et 6 belles illlustrations (une pour chaque pièce). Premier volume seul. 5/ - [Louis-Mayeul Chaudon]. - Bibliothèque d'un homme de goût... Amsterdam, 1773. 2 volumes in-12, plein veau d'époque, petits accidents. 6/ - Tissot.- L'Onanisme. Lausanne, M. Chapuis, 1770. In 12, brochage d'attente, sans dos, mouillure sur l'ensemble de l'ouvrage.
Estimation : 80 € à 120 €