LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 75

(2 vol.) Plutarque. - Les OEuvres morales et meslees Translatees du Grec en François, revueuës & corrigees en plusieurs passages par le Translateur A Lyon, pour Paul Frellon, 1605 (1603 pour le second tome).- 2 tomes en un volume in folio relié au XVIIIe siècle en plein veau fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches mouchetées. Plats épidermurés, petits trous de vers sur le premier plat, coiffe supérieure arasée avec manque de peau, mors du premier plat en partie fendu (6 cm), petit manque angulaire au titre, galeries de vers à quelques feuillets.- Titre en rouge et noir, [7 ff.], 364 ff., [4 ff.], ff. 365 à 674, [43 ff.]. Réédition de la célèbre traduction donnée par Jacques Amyot. On joint : Ovide. - Les Métamorphoses. De nouveau traduites en françois, et enrichies de figures chacune selon son subject. Avec XV discours, contenant l'explication morale des fables... [suivies de] Le jugement de Paris... Discours sur les métamorphoses... Des Remèdes contre l'amour... Roland Furieux. A Paris, Chez la Veufve M. Guillemot, S. Thiboust, et Mathieu Guillemot, 1622. In-folio relié en vélin ivoire à recouvrement, ex-libris. Charnière supérieure en partie fendue, quelques taches sur la reliure et dans le texte, restauration marginale à un feuillet.- Titre gravé par Isaac Briot, [12 pp.], 629 pp. (il manque les pp. 145-146), [8 ff. de table], bandeaux (répétitifs) et 126 belles vignettes in texte gravées sur cuivre par Crispin de Passe (à tiers de page). Les métamorphoses occupent les pages 1 à 430 ; le Jugement de Paris, 431 à 454 ; les Discours, 455 à 604 ; Des remèdes, 605 à 616 ; et Roland furieux, de 617 à 629.

Estimation : 120 € à 180 €

7 bis rue Collin d'Harleville