LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 17

(2 vol.) Chants et Chansons populaires de la France. Notices par Dumersan. Accompagnement de piano par H. Colet [Notice par Champfleury. Accompagnement de piano par J.-B. Wekerlin, au tome 4]. Paris, Garnier Frères, s.d. [1848]. 4 tomes en 2 volumes in-4, demi-maroquin bleu à coins, doubles filets dorés sur les plats, dos à nerfs ornés, têtes dorées. Coins légèrement frottés - [114 ff.], [115 ff.], [116 ff.], [2 ff.], XXVII, 224 pp., frontispice à chaque volume et nombreuses vignettes gravées in texte par E. de Beaumont, Boilly, Daubigny, Dubouloz, E. Giraud, Meissonnier, Pascal, Staal, Steinheil, Trimolhet. Très bel ouvrage soigneusement imprimé et illustré sur vélin fort. Le classement a été fait par thèmes : Chants guerriers et patriotiques, chansons bachiques ; Chansons et chansonnettes, chansons burlesques et satiriques ; Romances, rondes et complaintes ; Noëls, chansons de Mai, Ballades, chansons de métiers, rondes, chansons de mariées. Pour chaque chanson, on trouve une notice historique, le texte, l'accompagnement pour piano. Outre son intérêt documentaire, cet ouvrage se distingue par la beauté et l'inventivité de ses illustrations qui en font un des plus beaux illustrés romantiques.

Estimation : 200 € à 250 €

7 bis rue Collin d'Harleville