LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 16

(17 vol.) Ensemble d'ouvrages de documentation sur le violon.
1/...

1/ - A. Jacquot. - La lutherie lorraine et française depuis ses origines jusqu'à nos jours. Paris, Fischbacher, 1912. Fort in-8 broché de 357 pp. Illustré de 40 pll. h-t (2 en clrs, 38 en noir), de 24 portraits h-t, de 3 tableaux généalogiques, de 64 in-t et de 521 reproductions d'étiquettes de luthiers. E.A.S. Couverture empoussiérée mais complète de son ruban (jaune et rouge) et de son sceau (papier). Tirage à 500 exemplaires (n° 279). Ouvrage peu courant. 2/ - H. Poidras. - Dictionnaire des luthiers anciens et modernes critique et documentaire... Additif. Rouen, Impr. de La Vicomté, 1924-1929. 2 vol. in-8, complets des 34+47 pll. h-t représentant des violons et des 32+35 pll. d'étiquettes de luthiers. 3/ - R. Vannes. - Essai d'un dictionnaire universel des luthiers. Paris, Fischbacher, 1932. Fort in-8 de 430 pp. de texte et de 87 pp. de pll. d'étiquettes de luthiers. Couverture muette. On joint le tirage à part des 1252 étiquettes de luthiers (sur 87 pp.). 4/ - A. Pougin.- Le Violon. Les violonistes et la musique de violon du XVIe au XVIIIe siècle. Paris, Fischbacher,1924. In-4 broché, 358 pp. 5/ - Fr. Cabos. - Le violon et la lutherie. Paris, Gründ, 1948. Petit in-4 broché. Illustré de 16 pll. h-t en noir. 6/ - Fridolin Hamma. - Meister deutscher geigenbaukunst. Stuttgart, Schuler, 1948 - 70 pp. de texte (en allemand) et 66 pll. de violons (5 pll. ont des défauts dus à des feuillets anciennement collés entre eux). 7/ - Diderot et d'Alembert. Encyclopédie. Partie lutherie en feuilles. Édition Pellet, in-4. Texte en très mauvais état, complet des 32 pll. dont 1 double (taches et défauts aux bordures). 8/ - E. Malézieux. - Pour devenir violoniste. Paris, l'auteur, 1924. 30 pp. agrafées. 9/ - A. Tolbecque. - Notice historique sur les instruments à cordes et à archet. Paris, G. Bernardel et Niort, l'auteur. In-4 broché de 32 pp. et 24 reproductions in-t. 10/ - M. Reuchsel. - Le violon à travers les siècles et l'école classique du violon. Paris, Fischbaker, [c. 1910]. In-8 broché de 41 pp. et 2 ff. de publicité concernant l'auteur spécialiste de la viole d'amour. 11/ et 12/ - Lucien Greilsamer. Paris, Delagrave, 1924, 2 vol. in-8 brochés (mauvais état de la couverture) mais complets : Hygiène du violon de l'alto et du violoncelle, 124 pp. L'anatomie et la physiologie du violon de l'alto et du violoncelle, 239 pp. 13/ - G. Hoffmann. - Stradivarius l'enchanteur. Genève, Grasset, 1945. In-8 broché de 211 pp. (neuf). On joint : 14/ - J. Rambosson. - Histoire des instruments de musique. Paris, Firmin Didot et Cie, [c. 1880]. In-8, cartonnage de prix de la ville de Paris, 190 pp., illustré d'un fr. et de 105 gravures dont 7 h-t. 15/ - Exposition universelle de 1855. Notice sur les travaux de MM. Erard, facteurs de piano et harpes... Paris, F. Didot frères, [c.1855-1856]. In-4 relié en plein chagrin havane (perces importantes au dos), monogramme "L M" frappé au premier plat - 39 pp. de texte, 3 lithographies de pianos et 6 pll. h-t (dont 1 pll. d'explication).

Estimation : 200 € à 300 €

7 bis rue Collin d'Harleville