Huit saynètes aux ours
en bois sculpté et partiellement laqué polychrome : ours à la cuisine, deux ours à leurs palettes, ours au piano, ours au violon, ours donnant le biberon, les joueurs de cartes et scène d'intérieur aux trois ours.
Travail dans le gout de la Forêt Noire XXe siècle.
H. entre 5 et 8 cm.
Estimation : 100 € à 150 €