Montre de poche en or jaune 18K 750
de forme ronde, la boîte guilloché et gravé, cadran blanc (fêles) chiffres arabes, aiguilles Breguet. Mouvement mécanique à remontage à clef, sonnerie par poussoir, en l'état. Au revers est gravé une croix pattée. Poinçon au coq, travail français début XIXème. Cache poussière en métal. Diam. 52 mm. Poids brut : 114 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 1 200 € à 1 800 €