Pendule en bronze doré et marbre de deux tons
à décor ajouré d'une lyre orné d'un soleil et rangs de perles, mouvement à clé, le cadran émaillé blanc marqué "Robinet". Repose sur un contre socle de marbre gris terminé de pieds toupies. Travail de la fin du XVIIIème. (Restaurations et accidents). H. 37 cm.
Estimation : 300 € à 500 €